Версия для слабовидящих

В Якутском музыкальном колледже им. М.Н. Жиркова – конкурс театрализованных представлений

23 ноября 2019 года в Большом зале Якутского музыкального колледжа (училища) им. М.Н. Жиркова состоялся Конкурс театрализованных представлений среди образовательных учреждений культуры к Году театра в России. Организаторы конкурса Ресурсно-проектный центр и Якутский музыкальный колледж подготовили настоящий праздник искусства для студентов.

На конкурс подали заявки студенты и воспитанники Якутского художественного колледжа(училища)им. П.П.Романова, Якутской балетной школы имени Аксиньи и Натальи Посельских, колледжа культуры и искусств, а также хозяева сцены – студенты Якутского музыкального колледжа.

Студенты отделения струнных инструментов Якутского музыкального колледжа и учащиеся Детской школы искусств №1 города в составе Юношеского камерного ансамбля города Якутска исполнили музыкальный перформанс в честь 80-летия со дня рождения известного музыканта и педагога Игоря Александровича Литвинова.  По задумке режиссера и руководителя ансамбля Александра Анатольевича Сажина великолепная тонкая игра света и звука, завораживающая игра юных музыкантов, а также ретроспектива – архивные записи воссоздали эпоху, в которой жил и работал музыкант. С экрана звучали теплые воспоминания об Игоре Литвинове из уст дирижера Галины Михайловны Кривошапко, а также игра струнного оркестра под руководством музыканта. В один момент струнный ансамбль заиграл в унисон со своим предшественником – ансамблем под руководством Игоря Александровича Литвинова, как будто перехватив дыхание жизни с дорожки архивной записи и устремил ее в зрительный зал.  Жюри высоко оценило игру юных музыкантов и присудило им спецприз конкурса.

20191123 02

Команда Якутского художественного колледжа им. П.П. Романова выбрало бессмертный сюжет любви Орфея и Эвридики для своей инсценировки. Умело наложенный грим, тщательно подобранные костюмы, музыкальное и звуковое оформление номера перенесли зрителей в античные времена. Труд студентов ЯХК(У) им. П.П.Романова и их руководителей Кирияны Кирилловны Сергеевой, Васильевой Саргыланы Михайловны жюри отметило памятными призами.  

20191123 06

Главный приз фестиваля жюри присудили коллективу студентов колледжа культуры и искусства за исполнение постановки «Жить будет Родина моя» (руководитель Черноградский Айдыс Егорович).

Как отметил директор Ресурсно-проектного центра Министерства культуры и духовного развития РС(Я) Михаил Михайлович Донской, конкурс состоялся на высоком уровне. Также он выразил надежду, что конкурс состоится и в будущем.

2019 год, Год театра в России, прошел насыщенно, ярко и оставил большой след в жизни наших студентов – будущих деятелей искусства.

20191123 04

20191123 05

20191123 01