Версия для слабовидящих

БОРИСОВ Радомир Пантелеймонович

borisov01Заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия), доцент Арктического государственного института культуры и искусств, один из ведущих баянистов Республики Саха (Якутия), автор многочисленных обработок Якутских народных мелодий для баяна и аккордеона, инструментовок для оркестра русских народных инструментов и оркестра якутских национальных инструментов, получивших признание и высокую оценку специалистов и любителей музыки Республики, России и за рубежом.

Борисов Радомир Пантелеймонович родился 2 февраля 1947 года в селе Октемцы Орджоникидзевского района Якутской АССР в семье сельского учителя.

Начальную музыкальную подготовку по классу баяна получил в Ытык-Кюельской ДМШ Таттинского района. Дальнейшую музыкальную подготовку продолжил в Покровской ДМШ Орджоникидзевского района. По окончании музыкальной школы, в 1961 году, поступил в Якутское музыкальное училище.

Свою трудовую деятельность в 1963 году Радомир Пантелеймонович начал в Якутской республиканской музыкальной школе города Якутска после окончания Якутского музыкального училища. С 1965 года - работает в Покровской ДМШ.

В 1966 году Радомир Борисов поступает в Ленинградскую Ордена Ленина государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова и успешно оканчивает её по классу баяна профессора, народного артиста СССР, заведующего кафедрой Говорушко Петра Ивановича.

Будучи студентом 5 курса, в 1970 году, начинает работать Якутском музыкальном училище.

borisov06

borisov07

С 1996 года работает в Якутском филиале Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского.

С 2002 г. – доцент кафедры народных инструментов факультета исполнительских искусств Арктического государственного института культуры и искусств.

За долгие годы работы Радомиром Пантелеймоновичем воспитано немало выдающихся музыкантов и ведущих преподавателей Республики Саха (Якутия).

borisov05

Большой вклад внесен Радомиром Борисовым в создание национального оркестра Национального театра танца Республики Саха (Якутия) им. С. Зверева, в открытие филиала Уральской государственной консерватории и кафедры народных инструментов в Арктическом государственном институте искусств и культуры.

Концертная деятельность Радомира Пантелеймоновича связана с Театром оперы и балета, где он работал в качестве концертмейстера с ведущими мастерами сцены, такими, как: Народной артисткой СССР и Российской Федерации Анегиной Ильиной, народными артистами России и РС(Я) Иваном Степановым и Альбиной Борисовой, Народной артисткой РС(Я) Мариной Поповой и многими другими.

borisov04

Неоднократно являлся участником Дней литературы и искусств Якутии в Москве и Ульяновске (1982 год), Санкт-Петербурге (1992 год), Красноярском крае и Хакасии. Принимал участие в качестве члена жюри в Международных конкурсах в г.Пекине КНР (2001 год), г.Владивостоке (2003 год) и г.Красноярске (2004 год).

Неоднократно представлял музыкальную культуру РС(Я) в зарубежных странах: Великобритании, Франции, Монголии, Швеции, Финляндии, Испании, Италии, Нидерландах в качестве солиста-баяниста, аккомпаниатора и руководителя ансамблей народных инструментов.

borisov03

Высокие деловые качества и организаторский талант ярко проявились за годы работы в колледже. Борисов Р.П. – был заведующим отделения народных инструментов училища, методистом, педагогом-наставником и куратором детских музыкальных школ в улусах республики.

Обладая ярким мелодическим даром, мастерством оркестровки, а также изобретательностью решения творческих замыслов, Р.П. Борисов создал ряд произведений, которые стали этапными для якутской профессиональной музыки. Среди них: «Якутский наигрыш», переложение цикла прелюдий Гранта Григоряна «Размышления на берегу Лены», сборник обработок якутских мелодистов «Ыччат-ырыата», а также 3 тома сборника обработок и переложений для баяна песен якутских мелодистов «Ленские волны».

borisov02

Наша Республика потеряла в лице Радомира Пантелеймоновича выдающегося педагога, музыканта-новатора.

От имени коллектива Якутского музыкального колледжа им. Марка Николаевича Жиркова выражаем глубокое соболезнование родным и близким нашего любимого коллеги. Скорбим вместе с Вами.