Версия для слабовидящих

Памяти И.Г. Федотова – Республиканский смотр-фестиваль оркестров и ансамблей

25 марта 2022 года в Якутском музыкальном колледже (училище) им. М. Н. Жиркова состоялся Республиканский смотр-фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов учреждений в сфере культуры и искусства, посвященный памяти отличника культуры РС(Я) Иннокентия Григорьевича Федотова. Участие приняли 23 коллектива (ансамбли и оркестры народных инструментов) с учреждений республики. Коллективы-участники продемонстрировали музыкальные возможности народных инструментов, которые способны в содружестве оркестра и ансамбля исполнить всё без исключения: не только фольклор, но и классику, и новую популярную музыку. Радует, что в составах коллективов включились другие музыкальные инструменты, тем самым разнообразился состав и звучание ансамблей и оркестров.

Приятно отметить что в память всеми уважаемого Иннокентия Григорьевича отозвались музыканты республики и в настоящее сложное время смогли собрать, сделать качественные видео-записи. На фестивале прозвучало от участников пожелание о продолжении такого масштабного мероприятия коллективного музицирования имени И.Г. Федотова. Глубоко затронули выступления и воспоминания, теплые слова друзей, коллег - Щербаков А.А. директор Якутского музыкального колледжа им. МН Жиркова, Каженкина А.В. заслуженный работник культуры РС(Я), Крылова Р.Н. заслуженный работник культуры РС(Я), Герасимов К.А.  заслуженный деятель искусств РС (Я), Емельянов В.Г. отличник культуры РС(Я), Петров Н.П. руководитель оркестра национальных инструментов Национального театра танца РС(Я) им. С.А. Зверева – Кыыл Уола, заслуженный деятель искусств РС (Я), Белолюбская Л.С. отличник просвещения РСФР, заслуженный работник образования РСЯ.

Михайлова В.Г. заместитель председателя Саха (Якутской) территориальной организации профсоюза работников культуры подчеркнула в своем выступлении об Иннокентии Григорьевиче не только как профсоюзного деятеля, но как друге, соратнике, незаменимом человеке во всех делах и ответственного, доброго, отзывчивого коллеге.

Отзывы:

Белолюбская Л.С. - Просмотрела в ютубе все. Какие молодцы все! Последний номер преподавателей так снят и сыгран, затронул до глубины души, до слез! Спасибо вам, дорогие! Даймонд потряс в очередной раз. Ребята, у вас такие перспективы! И вообще, на удивление, все коллективы были супер, как будто пандемия не мешала вообще вам, а дала вам возможность так развиться и преуспеть! Кеше бы понравился этот уровень!!!

Томская А.И. артистка оркестра Национального театра танца РС (Я) им. С.А.Зверева-Кыыл Уола, руководитель ансамбля якутской музыки "Кыл Саха", заслуженная артистка РС (Я), преподаватель ЯМК - Всех поздравляю с успешным проведением Первого фестиваля-смотра ансамблей и оркестров имени нашего друга, коллеги Иннокентия Григорьевича Федотова. Это очень значимо, что конкурс прошел именно в день работников культуры. Потому что, наш Иннокентий Федотов как никто был предан своей профессии, культуре и искусстве республики. Он много сил и времени отдавал в деле процветания и развития культуры нашего народа. Желаю, чтоб фестиваль развивался, стал традиционным, проводился систематически, тем самым мы увековечим имя музыканта, дирижера, преподавателя, общественного деятеля Иннокентия Григорьевича Федотова. Благодарю родное отделение народных инструментов за проведение данного фестиваля. Пока будут звучать народные и национальные инструменты в Якутии Иннокентий Григорьевич Федотов будет жив, жив в наших сердцах!